+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

Ливень в Нижнем

20.12.2011

08-1.png

Третий этап серии RTCC прошел на стационарной трассе под Нижним Новгородом и был отмечен прошедшим прямо перед гонкой Туринг-Лайта сильным ливнем, из-за которого был остановлен заезд группы Туринг, и на старт первой гонки пилоты выехали с дождевыми настройками.

Лидер команды ПСМ-TEAM80 Сергей Нуждин занял третье место на стартовом поле по итогам квалификации, Александр, которого подвел подшипник задней ступицы на старте второй половины квалификационной сессии, принимал старт с шестого места. На не просохшей после ливня трассе Сергей навязал борьбу лидерам с самого начала гонки, но в попытках подняться выше в пелетоне допустил ошибку и откатился на шестую позицию. К финишу гонки, порадовав зрителей несколькими зрелищными обгонами, Сергей смог вернуть себе стартовое положение - третья позиция на финише вслед за Сотниковым и Грачевым. Александр Сальников, несмотря на первое выступление на мокрой трассе в данном классе, навязал упорную борьбу заводской команде и преуспел бы в этой борьбе, если бы не очередное контактное происшествие с участием красно-серебристой техники - Михаил Митяев под занавес гонки развернул автомобиль Александра в одном из поворотов, из-за чего Александр потерял отличную четвертую позицию. Судьи не оставили незамеченным данный инцидент – Митяеву добавили 40 секунд к итоговому результату.

081.png

082.png

Вторая гонка проходила уже по сухой трассе, и здесь Сергей боролся за высокие места - отобравшись со старта в группу лидеров в компании Сотникова и Грачева, он поддерживал общий с ними темп до предпоследнего круга, когда на впередиидущем автомобиле Михаила Грачева заднее колесо предприняло удачную попытку отделиться от автомобиля, и Сергей не смог увернуться от потерявшей контроль Фиесты. На серьезно поврежденном автомобиле Сергей смог прибыть на финиш пятым.

Нужно отметить, что благодаря тестовой работе на трассе, команда смогла точно настроить автомобиль на изменяющиеся условия, что принесло Сергею лучшее время в дождевой и второе время круга в сухой гонке.

083.png

084.png

Сергей продолжает удерживать вторую строчку в Чемпионате России перед четвертым этапом, который пройдет во второй половине августа на трассе в Казани


Назад