+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

Мячково: машина времени

Мячково: машина времени

12.07.2012
Ради четвертого этапа наша команда совершила небольшое путешествие во времени. Четвертый этап чемпионата RRC проходил на подмосковной трассе в Мячково. Именно здесь, в 2006-2007 годах проходило большинство этапов кольцевого чемпионата России.

Несмотря на то, что большие гонки проходили здесь пять лет назад, трасса по-прежнему хорошо знакома большинству участников, это до того, как будет открыт Moscow Raceway это домашняя гонка для всех московских команд.

За несколько лет трасса к сожалению изменилась к худшему, дождь, который завис над Мячково в пятницу сильно сдвинул расписание. В поворотах стояла вода и опасаясь возможных гидроударов организаторы ждали, пока кольцо просохнет. К счастью остальные дни прошли без погодных катаклизмов.

01.png02.png

Для нас уик-енд начался сразу с квалификации, мы осознанно пропустили сокращенную тренировку в пятницу. В ней не было никакого смысла. Спокойно попав в последний сегмент квалификации, мы готовились к гонкам. Первый заезд принес очередные проблемы, развалившаяся свеча зажигания на машине Мезенцева лишила его подиума. А Сальников был вынужден сильно сбросить скорость из-за проблем с КПП. Но к счастью оба смогли финишировать и набрать очки, что принесло нам первое место в командном зачете.

03.png04.png

Второй заезд тоже не обошелся без проблем, но уверенная езда Василия Мезенцева, который смог отыграть несколько мест принесла очередной подиум. Тольяттинец стал вторым, опередив новичка класса Туринг-лайт Сергея Шалунова. Основные проблемы пришлись на автомобиль Александра Сальникова, который оборудован секвентальным механизмом переключения передач. Фантомные проблемы с этим механизмом, приводят к тому, что пилоту приходится после включения понижающей передачи возвращать рычаг в нейтральное положение. Но Сальников провел спокойную, рассудительную гонку и финишировал на 13-м месте. Теперь участников чемпионата ждет четыре недели перерыва, после чего чемпионат возобновится 4-5 Августа гонкой на трассе Moscow Raceway.

05.png06.png

Сергей Нуждин, руководитель команды:
«После Московской гонки команду ждет небольшой отпуск. После спринтерского начала сезона надо отдохнуть и «перезарядить батарейки». Наша главная задача за этот месяц закончить тестовую работу над нашей Приорой для класса Туринг и решить проблемы с надежностью автомобиля Александра Сальникова. Впереди нас ждет вторая половина сезона и времени на то, чтобы компенсировать какие-то ошибки и поломок будет становиться все меньше и меньше»

Назад