+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

На московском этапе прогнозы оправдались

20.01.2012

10.png

Инженеры и механики ПСМ-ТЕАМ80, ориентируясь на прогноз погоды, базовые дождевые настройки на автомобилях применили еще на базе, и как показала реальность - не ошиблись, слики не пригодились в течении всего воскресенья.

Попадание в настройки позволило Сергею Нуждину в квалификации бороться за верхние строчки протокола - и только помешавший ему на быстром круге трафик не позволил подняться выше третьей позиции. Александр Сальников показал седьмое время, уступив несколько сотых секунды украинскому пилоту Фиесты Скузу.

В первой гонке Сергей сохранил со старта свою позицию и весь заезд оказывал серьезное давление на шедшего вторым Михаила Грачева, который в итоге за пару кругов до финиша потерял концентрацию и разбил автомобиль, уступив Сергею второе место на финише. Александр же, поднявшись в ходе гонки до шестого места, после одного из рестартов (гонка изобиловала происшествиями - из 19 заявленных до финиша доехало 11 машин) не смог удержать автомобиль в быстром повороте и припарковал его на газоне с поврежденной задней подвеской и оторванным колесом. Несмотря на это происшествие, он был квалифицирован двенадцатым и заработал 27 очков.

101.png

103.png

Механикам ТЕАМ80 в перерыве между гонками предоставилась возможность подтвердить свою высокую квалификацию, что они успешно и исполнили - на автомобиле Александра была проведена замена задней подвески и он смог принять участие во втором заезде, что было важно для командного зачета в условиях отсутствия пилота АВТОВАЗа Павла Кальмановича, который разбил свою Калину еще в квалификации.

Во второй гонке Сергей, принявший по правилам реверсивного старта с пятой позиции, довольно быстро вышел на вторую вслед за Алекскандром Сотниковым и тройка лидеров (Михаил Митяев был также способен поддерживать высокий темп) быстро отъехала от остального пелотона. В условиях большого количества воды на трассе и в воздухе подготовка и исполнение корректного обгона - задача сверхсложная даже для лидеров Чемпионата, поэтому лидеры в таком же порядке и прибыли на финиш с минимальными временными разрывами. Второе серебро за день для Сергея. Александр же, несмотря на далекую 12 позицию на старте гонки, продемонстрировал надежное пилотирование, совершил несколько обгонов и пересек финишную линию седьмым.

102.png

104.png

Набранные очки позволили Сергею упрочить свою вторую позицию в личном зачете Чемпионата и отыграть за одну гонку 72 очка у АВТОВАЗа в командном зачете перед двумя заключительными гонками сезона, ближайшая из которых пройдет на новой стационарной трассе в Санкт-Петербурге 25 сентября.


Назад