+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

Новый уровень

Новый уровень

27.05.2014

В минувшие выходные на трассе «Смоленское кольцо» стартовал первый этап чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам серии РСКГ (Российская серия кольцевых гонок).

Команда ПСМ-Team80 стала одним из основных ньюсмейкеров стартовавшего чемпионата.

01.png02.png

Большое внимание специалистов, прессы и болельщиков привлек новый спортивный автомобиль, построенный командой в межсезонье на базе хетчбека KIA Rio. Еще до старта сезона напряженная работа инженеров и механиков команды не осталась незамеченной автоспортивной прессой. Наш амбициозный проект создания спортивного автомобиля силами российской команды на базе современного автомобиля, производимого в России, претендовал на неофициальное звание «технический прорыв сезона». Помимо чисто спортивных целей мы старались продемонстрировать и высокий потенциал российских специалистов, способных создавать лучшие образцы технически сложных продуктов.

03.png04.png

Уже в ходе предсезонных тестов автомобиль продемонстрировал впечатляющий потенциал без ярко выраженных слабых мест.

Настало время оправдывать ожидания в реальных гоночных условиях.

В течении всего гоночного уикенда автомобиль наряду с высокой скоростью продемонстрировал и высокую надежность. Были выявлены небольшие недочеты и слабые места. Для первого выезда спортивного автомобиля на кольцевую трассу показатель отличный.

В субботу на трассе прошли официальные практики и квалификация. По результатам квалификации автомобиль KIA Rio R2B команды ПСМ-Team80 под управлением Александра Сальникова расположился на четвертом месте. Пилотов, занявших в итоге второе, третье и четвертые места разделили всего две десятые секунды. Лидер квалификации оторвался еще на пол секунды.

05.png06.png

Первая гонка сезона в объединенном классе 1600 стартовала в воскресенье и изобиловала контактной борьбой, красивыми обгонами и техническими сходами. По ходу заезда на трассу выезжал автомобиль безопасности и проводилась эвакуация неисправных автомобилей.

Итогом зрелищной борьбы на трассе Смоленское кольцо для команды ПСМ-Team80 стало второе место Александра Сальникова в старшей категории «туринг-лайт».

07.png08.png

Вторая гонка сложилась для команды менее удачно. Во втором повороте трассы пилот команды совершил ошибку на торможении, что привело к массовой аварии. Повреждения автомобиля не были фатальными, но в целях безопасности участие в гонке пришлось прекратить.

По результатам первого этапа чемпионата мы с глубоким удовлетворением отмечаем, что первоначальные цели на сезон, а именно создание нового конкурентоспособного спортивного автомобиля полностью выполнены.

09.png10.png

В дальнейшем, команда сосредоточится непосредственно на спортивной борьбе на трассе, борьба за чемпионство.

Следующий этап чемпионата России состоиться 7-8 июня на трассе «Moscow Raceway» совместно с российским этапом мирового чемпионата WTCC.

На этом этапе команда ПСМ-Team80 будет представлена сразу в двух классах и примет участие в четырех заездах этапа.

За руль автомобиля Lada Priora S2000 категории «туринг» сядет играющий тренер команды ПСМ-Team80 мастер спорта Сергей Нуждин.

Зрителей ждет напряженная борьба в двух заездах мирового чемпионата и четырех заездах российского первенства.

Назад