+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

После пятилетнего перерыва кольцевой чемпионат посетил Санкт-Петербург

20.02.2012

11.png

После пятилетнего перерыва кольцевой чемпионат посетил Санкт-Петербург, где на свежепостроенной стационарной трассе в последние выходные сентября состоялся 6 этап серии RTCC. В связи с организационными проблемами соревнования были вновь (как и в Лужниках) спрессованы в один день.

В квалификации Сергей показал первое время в первой части и четвертое во второй, но не смог без проблем пройти весовой контроль после финиша сессии – обнаруженный недовес в 2 килограмма, несмотря на последующее попадание в минимальный вес на контрольном взвешивании, был пенализирован судьями стартом в первой гонке с последнего ряда.

Гонка для Сергея началась с курьеза из-за сложно организованной стартовой прямой автодрома – линия старта и финиша были разнесены в пространстве впервые в гоночной практике, в результате после старта с хода стартовавшие из хвоста пелетона автомобили Туринг Лайта вынуждены были поддерживать скорость самого медленного автомобиля класса Национальный на протяжении всей прямой, предоставив лидерам дополнительную фору.

111.png

112.png

Лидер ПСМ-ТЕАМ80 выжал максимум из сложившейся ситуации и прибыл на финиш на шестой позиции, что позволяло занять первую позицию на старте второй гонки. Александр в надежном стиле приехал восьмым вслед за Михаилом Митяевым на заводской Калине.

Во второй гонке Сергей удерживал лидирующую позицию до середины гонки, когда преследовавший его Александр Сальников смог все-таки найти возможность для успешной атаки. И быть бы Сергею на финише вторым, если бы не один из круговых, который на последнем круге некорректными действиями серьезно замедлил автомобиль Сергея (при полном попустительстве судей – ни одного синего флага не было показано за всю гонку), чем не преминул воспользоваться шедший до того момента третьим Павел Кальманович, который имея лучший выход из поворота на длинной прямой вышел на второе место. Александр Сальников, имея на борту технические проблемы, прибыл на финиш десятым.

113.png

114.png

В итоге привезя из Питера 131 очко, Сергей все еще находится в группе претендентов на высокие места по итогам чемпионата, окончательное распределение мест в котором произойдет в Смоленске на заключительном этапе серии, который состоится 9 октября.


Назад