+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

Сложная трасса

Сложная трасса

17.07.2013

Автоспортивная команда ПСМ-Team80 подводит итоги участия в 4 этапе чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам Russian Racing Championship, который прошел 12-14 июля на трассе Kazanring. 

01.png02.png

Александр Сальников, выступающий на LADA Kalina Team80 R2B в классе «Туринг-Лайт», не испытывал технических проблем на протяжении всей гонки. В квалификации он показал девятое время с отставанием в несколько сотых секунды от быстрого пилота Сергея Коронатова. Александр не смог улучшить свою позицию на старте и провел всю гонку в борьбе с Владиславом Кубасовым и Валерием Птицыным, закончив заезд на десятой позиции. На старте второй гонки Александр потерял много позиций и за время заезда не смог ликвидировать отставание от уехавших вперед автомобилей класса «Туринг-Лайт», финишировав вместе с лидерами класса «Национальный».

03.png04.png

Александр Харченко в квалификации допустил превышение предельных оборотов двигателя, ошибочно переключив передачу, чем приговорил мотор к замене. Двадцать первое место в квалификации стало в сложившихся условиях неплохим результатом. В первой гонке Александр совершил несколько обгонов, войдя на финише во вторую десятку по итогам заезда. Вторая гонка началась для него с контактной борьбы в первом повороте, результатом чего стал сломанный рычаг передней подвески и сход с трассы.

05.png06.png

В классе «Туринг» Сергей Нуждин на LADA Priora Team80 был квалифицирован на восьмой позиции, и, удачно стартовав в первой гонке, вел плотную борьбу с соперниками, пока не повредил радиатор в результате контакта. Команда за время перерыва между заездами оперативно устранила неисправность и подготовила автомобиль ко второй гонке, начинать которую Сергей был вынужден из хвоста пелетона.

Несмотря на далекое стартовое поле, Сергей смог добраться до высокого четвертого места, опередив на первых же кругах весь класс «Суперпродакшн», достал уехавшие вперед автомобили класса «Туринг» и, выйдя победителем в борьбе за четвертое место с Михаилом Степановым на Сеате, удержал эту позицию до финиша.

07.png08.png

Результат ПСМ-Team80 в командном зачете будет указан на сайте RRC в ближайшее время. Следующий этап серии пройдет на той же трассе в середине августа.

Сергей Нуждин, руководитель команды:

«4 этап сложился для нас непросто. Казанская трасса на первый взгляд может показаться простой, но под нее нужно очень тонко настроить автомобиль. На неофициальных пятничных тестах на автомобиле LADA Priora Team80 возникали мелкие технические проблемы, которые не позволили довести настройку машины до нужного уровня. Результат - не очень выгодная стартовая позиция в первом заезде. Мне пришлось на первых метрах дистанции атаковать, чтобы не упустить лидеров класса. Я допустил пилотажную ошибку - совершив контакт с соперником, пробил водяной радиатор. Продолжать гонку не было смысла. Во втором заезде я смог отыграться, финишировав 4-м, но результатом остался не очень доволен. Управлять автомобилем в конце гонки было очень неудобно из-за перегрева резины. Нам нужно еще поработать в этом направлении.

В «Туринг-Лайте» Александр Сальников в обеих гонках неудачно уезжал со старта, в итоге ему приходилось бороться с авто младшего класса «Национальный», что не способствует хорошему результату.

Александр Харченко от гонки к гонке прибавляет. На свободных пятничных тестах он начал с хорошего для себя времени прохождения дистанции относительно майских тестов. В первой гонке он смог еще улучшить время на круге на 1 секунду. Заезды Александр провел в борьбе с соперниками с множеством контактов, и в результате во втором заезде у автомобиля не выдержала подвеска».

Назад