+7 915 7526717
ЧемпионЧемпион РОССИИ 2012 по шоссейно-кольцевым гонкам

Второй этап серии RTCC на городской трассе в центре Курска

19.12.2011

07-1.png

Второй этап серии RTCC прошел на городской трассе в центре Курска, где бетонными блоками была выложена трасса длиной 3,5 км с несколькими подъемами и спусками. Покрытие трассы нельзя назвать идеальным, что оказало немаловажное влияние на ход борьбы.

Лидер команды ПСМ-TEAM80 в протоколе квалификации расположился на неплохой третьей позиции вслед за автомобилями Форд Фиеста Александра Сотникова и Бориса Шульмейстера, представляющими команду ЛУКОЙЛ-Рейсинг , что сулило напряженную борьбу за призовой пьедестал гонки. Александр Сальников, дебютировавший в кольцевых гонках всего год назад на этой сложной городской трассе занял восьмую позицию на старте воскресной гонки.

Навязать борьбу лидеру в первой зачетной гонке Сергею не удалось - лидер команды ЛУКОЙЛ-Рейсинг довел гонку до победы, сохраняя достаточно комфортный для себя двухсекундный отрыв. Его напарника по команде подвела техника и Сергею осталось только удержать позади себя заводскую команду, что он успешно и сделал, прибыв на финиш на втором месте. Александр Сальников смог улучшиться на одну позицию по ходу гонки и занял по ее итогам 7 место.

071.png

072.png

Вторая гонка прошла в более зрелищной борьбе - из-за правила реверсивного старта победитель первой гонки был вынужден прорываться с 6 стартовой позиции, в то время, как Сергей быстро вышел в лидеры гонки и возглавлял ее вплоть до 15 круга, когда Александр Сотников смог воспользоваться тем, что лидеры догнали на круг несколько автомобилей класса "Национальный", приблизился на дистанцию атаки, а затем и опередил Сергея. Оставшееся до финиша гонки время Сергей удерживал Форд Александра в пределах досягаемости, но выйти на позицию для атаки в этот раз так и не удалось. Разрыв на финише составил почти наскаровские 0,7 секунды, а лучшие круги лидеров отличаются менее, чем на четыре десятых, что говорит о высоком накале борьбы. Калине же Александра Сальникова финишный флаг этого заезда не позволила увидеть сломавшаяся опора КПП.

073.png

074.png

Заработав за прошедший этап 176 очков Сергей вышел на второе место в личном зачете Чемпионата России, и прогресс команды обещает повышение накала борьбы на последующих этапах, ближайший из которых состоится на стационарной трассе в Нижнем Новгороде третьего июля.


Назад