
Этапы в Казани уже много лет занимают у нас особое место. Мы были тут и на подиумах и в стене питлейна и в гравии беспощадных зон вылета.
В первый день тестов стартовал судебный процесс по нападению на наших механиков осенью 2025 года. Но это отдельная история. О которой мы скоро подробно расскажем.
Непосредственно тесты в среду и четверг показали, что темп основной части пелотона вырос по сравнению с в 2025 м годом несмотря на жару и несколько «испорченный» дрифтом трек.
Подтверждением также является и новый рекорд в квалификации 1.35.1.
Вообще по итогам квалификации решением спортивных комиссаров был проведен сравнительный анализ мощности автомобилей различных производителей на стенде непосредственно на трассе.
Результаты оказались крайне интересными. При изначальных равных требования BoP по мощности на стенде разброс достигал 20 л.с. При этом, в квалификации пилоты со второго по двадцать второе место уложились в 0,8 секунды. 21 машина в 0,8 секунды. Просто сказка и главный аргумент, что концепция BoP работает.
Во многом плотность результатов и близкие реальные, а не стендовые показатели моторов, определяются тем, что фактический BoP моторов почти половины машин в классе определяет одна единственная команда-производитель, а некоторые другие производители, в том числе и мы просто стараются как то этому соответствовать.
Действительно, первоначальная концепция «производителей спортивной техники» в классе туринг-лайт полностью пересмотрена в одностороннем порядке без учета мнения команд. Физический производитель машины теперь играет малозаметную роль в реальной скорости своей машины в распоряжении команды клиента, так как ее может перепрошить другой производитель, который изначально построил другой автомобиль в классе!!!!
А так как предел уже близок, то и плотность результатов только растет. Физику процессов сложно отменить. Отсюда и такие плотные результаты, которые в принципе и делают хорошую картинку для зрителя.
Да, в текущей концепции BoP не учтено очень много факторов. Десятки факторов. Повторяться не будем.
Мы продолжаем настаивать на нашем предложении перехода на мономотор и главное на независимого монопоставщика таких моторов, который собственной командой не участвует в чемпионате. Тогда у нас будет пару лет на формирования BoP уже непосредственно машин (кузовов, типов подвески и т.д.) при одинаковой энергетике силовых установок.
Что касается, наших результатов, то мы расположились в квалификации на 21 и 22 местах в 0,37 секунды от планового попадания в реверсивную десятку. Да плотность сумасшедшая и например пилоты с 11 по 22 места уместились в 0,32 секунды. К сожалению мы как раз и замкнули эти позиции. Надо лучше работать. В первой гонке удалось продвинуться на 16 и 17 е места соответственно и за счет обгонов и сходов конкурентов. Во второй гонке были все шансы на очки и попадание в 15 лучших. У Сальникова Александра сход после столкновения, у Даниила Грязнова срыв пайпа турбины и потеря мощности. В итоге Даниил финишировал 20 м.
Тяжелый этап, который оставил скорее приятные впечатления по конкурентоспособности машин и негативные по результату.
Впереди нас ждет неприятный трек в окрестностях Богородска нижегородской области в рамках третьего этапа чемпионата в начале июля. Трек достаточно медленный и неподходящий нашим большим седанам. В условиях запредельной плотности, надо постараться найти за три недели новые методы ускорения машин.

